MBA в Великобритании

Если писать о британских MBA, никак нельзя пройти мимо «иконы» программ всего Старого Света - London Business School. Без всякого преувеличения это одна из трех лучших школ Европы. Основанная в 1965 году, она является частью Лондонского университета (University of London) и уже дважды удостаивалась оценки «5*» за научные исследования от the Higher Education Funding Council for England (HEFCE).

Учебная программа LBS была в свое время скопирована с гарвардской. Школа славится качеством преподавания финансов. Она входит в число всего трех в мире школ, на базе которых преподается инновационная программа Sloan MSc Programme. Сообщество выпускников LBS насчитывает уже свыше 31 тыс. человек в 130 странах мира.
Учебный план включает изучение 20 обязательных предметов в первый год и 9-12 факультативов (из 70 возможных) - во второй. Возможно получение таких специализаций, как «Бухучет», «Предпринимательство», «Финансы», «Маркетинг» и др. Обязательным является изучение второго иностранного языка (кроме родного и английского). «Изюминка обучения» - это Leadership Development Programme (GLDP). Теоретические занятия дополняет летняя практика длительностью 8-12 недель (оплачиваемая). Обучение по обмену возможно в 32 партнерских школах по всему миру. Среди партнеров школы - Columbia Business School, Hong Kong University Business School, Indian School of Business, China Europe International Business School (CEIBS) и другие ведущие бизнес-школы мира.
В школе обучается свыше 1800 студентов из 130 стран мира, занятия для которых ведут сто штатных преподавателей, представляющие 20 различных стран. Класс LBS – это 400 студентов, средний возраст которых составляет 28 лет, а средний опыт работы – 5 лет. Для поступления требуется сдать тест GMAT с весьма приличным результатом (среднее значение - 701 баллов). 89% студентов школы – иностранцы.
Продолжительность программы - 21 месяц (есть и укороченная 15-месячная опция). Стоимость обучения составляет 49,9 тыс. фунтов в год. Стоимость проживания оценивается в 15-25 тыс. фунтов в год.
Школа занимает комплекс зданий рядом с великолепным Риджент-парком, частью которого является роскошный дворец постройки XIX века Nash Terrace. Корпус Taunton Place был сооружен в 1998 году, здесь находится библиотека (претендующая на звание самой большой среди бизнес-школ Европы), помещения для занятий спортом и пр. Правда, общежития у LBS нет, и студенты вынуждены снимать квартиры и комнаты неподалеку.
Говоря о программах МВА стоит обратить внимание на Университет Глазго – один из пяти старейших университетов страны (основан в 1451 году). Университет является частью престижного объединения 20 ведущих британских учебных заведений Russell Group и входит в десятку вузов, привлекающих наибольший объем грантов на научные исследования (более 115 млн. GBP в год). Он также является одним из основателей международного сообщества Universitas 21, объединяющего высшие учебные заведения, ориентированные на поддержание высоких международных стандартов высшего образования. С вузов из Глазго были связаны пять лауреатов Нобелевской премии, в том числе знаменитый экономист Адам Смит.
Ежегодно в университет поступает свыше 20 тыс. студентов бакалаврских и магисерских программ. Пятую их часть составляют студенты последипломных программ обучения. Значительная доля студенческого состава - иностранцы из 100 стран мира (кстати, по удовлетворенности студентов из-за рубежа обучением Университет Глазго занимает третье место в стране).
Очная MBA от Университета Глазго - это 12 месяцев занятий. Она имеет аккредитацию ассоциации AMBA. Учебный план включает 15 обязательных курсов и пять факультативов, среди которых такие востребованные, как «Предпринимательство», «Электронная коммерция», «Управление человеческими ресурсами».
Стоимость обучения на программе MBA составляет 19 тыс. GBP. Стоимость проживания оценивается в 8 тыс. GBP. К услугам студентов – библиотека в 2 млн. томов, одна из крупнейших на Туманном Альбионе, а также современные спортсооружения и прочие элементы учебной инфраструктуры.
В Глазго еще одну, стремительно продвигающуюся в рейтингах программу МВА предлагает Университет Стратклайд (The University of Strathclyde). Этот вуз ведет свою историю от 1796 года, когда профессор философии Университета Глазго Джон Андерсон завещал основать «место полезной учебы» - учебное заведение, открытое для всех. Сегодня это третий по величине вуз Шотландии, имеющий высокую репутацию в сфере исследований и преподавания инженерных специальностей.
The Strathclyde MBA преподается с 1966 года и входит во всего лишь 1% мировых программ, которые имеют все три аккредитации – от AACSB International, EQUIS и AMBA. В рейтинге Financial Times за 2010 год она стоит на 51 месте. Школа предлагает подготовку, позволяющую от технических позиций перейти к менеджменту. Акцент делается на знания и навыки, формирующие стратегическое видение бизнеса.
Очный вариант программы рассчитан на год интенсивных занятий. Учебный план предполагает изучение 10 базовых курсов. Студентам на выбор предлагается свыше 25 факультативов, из которых надо выбрать два. Частью программы обучения является консалтинговый проект, выполняемый в компании. Кроме того, по итогам обучения нужно написать курсовую работу. Для получения степени надо набрать 180 баллов (“кредитов”).
Средний возраст студентов – 30-35 лет (при минимальном значении 24 года), средний опыт работы – 9 лет (минимальный – 3 года). Класс обычно невелик – 40-50 студентов. Как правило, в классе МВА собираются представители как минимум 15 разных национальностей. Стоимость обучения составляет 22 тыс. GBP в год, причем она одинакова как для иностранных, так и для местных студентов.
Что касается жизни в Глазго, то она бьет ключом, и в свободное время – которого у студентов программы МВА катастрофически мало – всегда найдутся интересные концерты и выставки, а также вечеринки в пабах, которые стоит посетить. Кампус университета представляет массу возможностей для занятий спортом: здесь есть открытые поля, спортивный зал и бассейн, тренажерный зал.
Достаточно высоко котируется программа МВА, предлагаемая еще одним шотландским вузом - Университетом Абердина, находящимся на северо-восточном побережье страны. Это еще один из старейших университетов Шотландии (основан в 1495 году архиепископом Уильямом Ульфистоуном), известный высоким уровнем преподавания в сферах медицины, гуманитарных и естественных наук. Ученые университета пять раз становились лауреатами Нобелевских премий (в том числе за получение инсулина).
Современный Абердинский университет предлагает прекрасные условия для учебы и научных исследований. Сейчас вуз занимает 33 место в рейтинге Times Good University Guide за 2010 год и 34 место – в рейтинге Guardian University Guide, в нем обучается около 16 тыс. студентов из 120 стран мира. Если говорить о специализации, то Абердин – это нефтяная столица Европы, соответственно, в университете обеспечивается высококачественное обучение для специалистов нефтегазовой отрасли в том числе по программам менеджмента бизнеса в сфере энергетики.
Программа МВА в Абердине рассчитана на 12 месяцев и предполагает получение двух специализаций – маркетинг или управление человеческими ресурсами. Предлагается выбор факультативов, включающий такие предметы, как «Международный маркетинг» и «Электронная коммерция». Успешное завершение курса подразумевает написание под руководством преподавателя курсовой работы.
Стоимость обучения для иностранных студентов составляет 12,5 тыс. GBP. На проживание потребуется не так много, как в Эдинбурге и Глазго, еще около 6 тыс. GBP в год. Среди того, что предлагает университет - новейшие компьютерные системы и лаборатории, отличная библиотека, одна из самых больших в Шотландии. А также очарование небольшого студенческого города с 250-тысячным населением и большой историей.
Еще один вариант – это Университет Оксфорд Брукс, расположенный, пожалуй, в самом известном академическом городе мира – Оксфорде. Выступая как бы «двойником» знаменитого, основанного в XI веке Оксфордского университета, его молодой конкурент сделал ставку на следование многолетним традициям, с одной стороны, и новаторские разработки и «осовременивание» программ в угоду бизнесу, с другой. Получив статус университета лишь в 1992 году, вуз первым из плеяды «новых университетов» добился высоких оценок за качество преподавания (по 24 направлениям сразу). The Times Good University Guide из года в год признает его лучшим из новых университетов. Программа по бизнес-администрированию аккредитована международной ассоциацией AMBA.
Очная МВА в Оксфорд Брукс – это короткий 12-месячный вариант. Предлагается семь опций по выбору, включая «операции с недвижимостью» и «издательский бизнес». Частью программы является зарубежный модуль. Большое внимание уделяется работе в группах и развитию лидерских качеств. В завершение обучения нужно, по выбору, либо написать курсовую работу, либо выполнить индивидуальный консалтинговый проект в компании.
Стоимость обучения составляет чуть более 19 тыс. GBP. Стоимость проживания оценивается в 10 тыс. GBP за год (при условии проживания в общежитии). Для поступления необходимо продемонстрировать наличие признаваемой академической квалификации или существенного опыта работы в бизнесе. Необходимо представить три рекомендации. В бизнес-школе университета учатся студенты из 60 стран.
Из 140-тысячного населения Оксфорда каждый пятый – студент. С таким количеством молодежи в городе никогда не бывает скучно: здесь витает дух веселья, молодости и безграничной веры в будущее. Университет имеет три кампуса: основной - Headington (расположен в 10 минутах езды на автобусе от центра города), Harcourt Hill и Wheatley (40 мин. от центра города, здесь, в частности находится бизнес-школа). Концерты, театральные постановки и прочие увеселения – все это будет на расстоянии вытянутой руки, было бы время…


Дополнительная информация:
University of Strathclyde (MBA) на нашем сайте

Публикации по теме

Наша рассылка

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика Бюро «Прямой разговор» в отношении обработки персональных данных по ссылке

Закажи обратный звонок

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика Бюро «Прямой разговор» в отношении обработки персональных данных по ссылке