Злободневный вопрос: где проходит граница между американскими университетами и колледжами, или как попасть в топ рейтинговый вуз США?

Как часто вы ловили себя на мысли о том, что в иерархии высшего образования США вы ставите американские университеты и колледжи на разные ступени качества? А сколькие из вас знают о существенных различиях типов американских колледжей? Кто из вас обратил внимание на то, что в Лиге Плюща наряду с Гарвардом и MIT стоит Дартмут Колледж!?

В этой статье вы узнаете о том, как устроена система высшего образования США, какое место в ней занимают колледжи и университеты, а также о двух основных типах колледжей – государственных и частных – где, как правило и кроется корень неверного представления о положении дел. Для наглядности мы возьмём один из лидирующих колледжей США Canisius College, который входит в систему колледжей Kings Colleges, основанную в 1957 году и предлагающую различные пути поступления в университеты США.  

Университет = колледж = высшее учебное заведение

Многие в России и странах СНГ полагают, что есть существенное различие между понятиями университет и колледж. Распространённый стереотип — это приравнять колледж к ПТУ, где у нас получают средне специальное образование. Следовательно, выпускники школ, студенты и их родители, как правило, стремятся поступить в университет, считая колледж не достойным внимания. Однако, в рамках американской системы образования, как в колледжах, так и в университетах американские и иностранные студенты получают высшее образование, т.е. степени бакалавра и магистра.

Государственные и частные колледжи США

При этом следует разграничивать государственные колледжи (Community Colleges) и частные колледжи (Liberal Arts Colleges). Основное отличие государственных и частных колледжей, как правило, в стоимости обучения, контингента учащихся, преподавательского состава и перспективах дальнейшего обучения и трудоустройства. При оценке перспектив обучения и трудоустройства за рубежом, а именно в США, советуем ставить на одну ступень частные колледжи и университеты. При этом, следует понимать, что есть как слабые и сильные университеты, так и слабые и сильные частные колледжи. Например, частный американский колледж Dartmouth College входит в лигу плюща, хотя называется колледжем. Massachusetts Institute of Technology (MIT) также в ходит в лигу плюща, хотя называется институтом.

Перевод из вуза в вуз (Transfer)

Возвращаясь к сравнительному анализу, как в частном колледже, так и в университете, а также и в государственном колледже все студенты проходят разнообразные предметы на первых двух годах обучения без возможности специализироваться. Только на третьем году обучения они имеют возможность выбрать специальность (Major). Эта система позволяет первые 1 или 2 года учиться в государственном колледже, а потом переводиться в частный колледж или университет. А кто-то предпочитает отучиться в частном колледже, а затем перевестись в университет. Главное понимать, что на третьем курсе могут быть некоторые различия в списке обязательных предметов у каждого вуза. А значит, при обучении в колледже надо грамотно подбирать предметы (Credits). Canisius College дополнительно и бесплатно оказывает такую поддержку международным студентам. Эта услуга особо актуальны для тех, кто планирует переводиться (Transfer) в другой вуз.

Средний балл успеваемости (GPA)

При переводе из одного вуза в другой, будь то колледж, институт или университет учитывается успеваемость студентов. Чем выше средний балл (GPA), тем выше шансы перевестись в более рейтинговый вуз. Обучаясь в большой аудитории университетов и не имея индивидуального внимания как в колледже, не только международным, но и даже американским студентам бывает сложно поддерживать высокую успеваемость по выбранным предметам. По этой причине многие предпочитают отучиться первые два года в колледже, а затем перевестись в университет. В Canisius College на каждые 20-30 студентов приходится 1 педагог. В то время как в университетах аудитории могут насчитывать до нескольких сотен студентов. 

Рейтинг вузов

Помимо успеваемости и соответствия прослушанных предметов, решающее значение имеет рейтинг вуза. Наш casestudyэто Canisius College – частный американский вуз – занимает 23 место в национальном рейтинге. Здесь обучается более 5000 студентов. Рейтинг Canisius College по программе Бухгалтерии (Accounting) выше чем New York University и Columbia University. Здесь также есть отличные возможности для Pre-Medicine и Pre-Law для желающих в дальнейшем поступать в медицинскую или юридическую школы. Также предлагаются уникальные Pre-Engineering трансферные программы. До сих пор студенты переводились в Cornell, SUNY-Buffalo и Penn State! Колледж предлагает всемирно известную программу двойного диплома с Fashion Institute of Technology в Нью-Йорке, со стажировкой в Нью-Йорке.

$$$

Обучаясь в колледже студенты имеют возможность не только обеспечить высокую успеваемость, но и сэкономить. Многие американцы и международные студенты предпочитают экономить на первом или на первых двух годах обучения затем и переводиться с третьего курса. Например, в Canisius College стоимость обучения $33,270 в год, проживание с питанием $12,761 в год.

Прямое поступление или перевод (Transfer)

Ещё одна важная причина, по которой американцы и международные студенты отдают предпочтение частным колледжам – это относительно более лёгкий путь попасть в желаемый рейтинговый университет. При прямом поступлении в такие университеты как Northeastern University, Boston University, MIT и многие другие абитуриент попадает в очень узкую квоту и соперничает со всеми абитуриентами. Те же студенты, которые переводятся из колледжей, а тем более колледжей с именем и рейтингом как Canisius College попадают в более обширную квоту. Университеты более охотно принимают трансферных студентов после 1 и 2 года обучения в американском колледже и с хорошими оценками, нежели выпускников школ, тем более зарубежных. Это объясняется тем, что университеты рассматривают успешных трансферных студентов как лучше подготовленных и адаптированных к университетской нагрузке и требованиям и способных хорошо учиться и поддерживать свой собственный престиж и рейтинг!

Внеклассные занятия (extra-Curricular Activities)

И последнее, при поступлении или переводе (Transfer) в американские вузы, а тем более рейтинговые, решающую роль играют внеклассные занятия (увлечения, хобби, спорт). Достижения в спорте, музыке, фотографировании, рукоделии и различных других сфер, которыми вы увлекаетесь помогают вам выделиться среди других абитуриентов и студентов с такими же высокими академическими показателями, но возможно худшим профилем, когда речь заходит о внеклассных занятиях (Extra-CurricularActivities).

Узнать больше о том, что нужно для успешного поступления или перевода в американский вуз и какую роль в этом играют внеклассные занятия вы можете посетив семинар, организованный совместно Бюро международных образовательных программ «Прямой разговор» и Kings Colleges, в систему которого входит Canisius College, «Внеклассные занятия – путь к успеху в вузах США». В рамках семинара вы также узнаете, как внеклассные занятия помогут вам получить стипендию на обучение, успешно трудоустроиться по окончанию обучения и развить в себе навыки и знания необходимые в учёбе, работе и по жизни: организованность, умение работать в команде, лидерские качества, планирование, стрессоустойчивость, коммуникабельность, разрешение конфликтов, межличностное общение, собранность, пунктуальность, самодисциплина и многое другое.

В рамках семинара вы также можете принять участие в фотоконкурсе, конкурсе сочинений и пройти тест английского языка.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФОТОКОНКУРСЕ:

  • Разместите одну самую яркую и интересную фотографию, сделанную вами или при вашем участии и посвящённую вашему любимому внеклассному занятию (хобби, увлечение, спорт) в vkontakte или в facebook.
  • Подпишите фотографию, например, «Иванов Иван Иванович-Футбол».
  • Наберите как можно большее количество лайков/голосов.
  • Победитель будет объявлен во время мастер-класса 25 мая и получит подарочный сертификат в Библио-Глобус. Остальные участники семинара получат памятные сувениры из США.

Для ориентира вы можете просмотреть фотографии, представленные в слайд-шоу.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ СОЧИНЕНИЙ:

  • Напишите на английском языке короткое сочинение (250-500 слов) о вашем любимом внеклассном занятии (хобби, увлечение, спорт), достигнутых успехах и дальнейших перспективах.
  • Отправьте сочинение на seminar@directtalk.ru, указав в заголовке ваше ФИО и название внеклассного занятия, например, «Иванов Иван Иванович-Футбол».
  • Наберите как можно большее количество лайков/голосов.
  • Победитель будет объявлен на семинаре 25 мая и получит подарочный сертификат в Доме Иностранной Книги. Остальные участники семинара получат памятные сувениры из США.

При оценке сочинений определяющее значение будет иметь оригинальность изложения, а не уровень английского языка.

ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ:

  • Зарегистрируйтесь на прохождение теста, заполнив форму заявки. Последний срок приёма заявок – 20 мая.
  • После регистрации, вам будет отправлена ссылка для прохождения теста, которая будет действительна в течение 48 часов.
  • Тест займёт около 45 минут. Вам потребуется компьютер, доступ к интернету, наушники, микрофон и спокойная обстановка. Тест можно пройти также в офисе Бюро международных образовательных программ «Прямой разговор».
  • После прохождения теста, данные будут отправлены в тестовый центр Kings Colleges.
  • Результаты тестирования вы узнаете во время мастер-класса 25 мая. Набравший наибольший балл получит электронную книгу в подарок. Остальные участники семинара получат памятные сувениры из США.

Тестирование позволит вам определить свой уровень английского языка и оценить свои знания относительно вступительных требований американских вузов заблаговременно. Результаты теста не скажутся на вашем участии в мастер-классе. Все желающие могут принять участие в мастер-классе независимо от уровня английского языка.



Наша рассылка

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика Бюро «Прямой разговор» в отношении обработки персональных данных по ссылке

Закажи обратный звонок

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика Бюро «Прямой разговор» в отношении обработки персональных данных по ссылке